2010

– Arjan Berger
LSI, Ecole Polytechnique, Palaiseau, France
Theoretical spectroscopy from TD Current-DFT and many-body perturbation theory
lundi 13 décembre 2010 à 10 heures, salle du conseil
voir résumé

– Federico Iori
LSI, Ecole Polytechnique, Palaiseau, France
Universidad Pais Vasco, San Sebastian, Spain
ETSF
First Principle Theoretical Spectroscopies on real materials: applications to nanostructured silicon and transition metal oxides compound
lundi 13 décembre 2010 à 14 heures, salle 136
voir résumé

– David Brunel
Laboratoire d’Électronique Moléculaire, SPEC, IRAMIS, CEA Saclay
Carbon Nanotube programmable devices for adaptive architectures
jeudi 9 décembre 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Philippe Joyez
Groupe Quantronique, Service de Physique de l’Etat Condensé, CEA/Saclay, Gif-sur-Yvette
Tunneling Spectroscopy of Individual Andreev Bound States in a Carbon Nanotube
jeudi 25 novembre 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Philippe Fauchet
Université de Rochester, USA
Nanomembranes of silicium- materials science and applications
jeudi 18 novembre 2010 à 14 heures 30, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Younes Makoudi
Physik Department E20, Technische Universität München, D-85748 Garching, Allemagne
Études par STM des molécules organiques sur surfaces semi-conductrices et métallique
jeudi 4 novembre 2010 à 14 heures, salle du conseil
voir résumé

– Pier Luca Palla
Dipartimento di Metodi e Modelli Matematici per le Scienze Applicate, Università di Padova, via Trieste 63, I-35121 Padova, Italy
Combined continuum/atomistic modeling of elasticity in nano-structured materials
mercredi 3 novembre 2010 à 10 heures, salle du conseil
voir résumé

– Mohamed El Garah
Institut FEMTO-ST, Dpt MN2S, UMR CNRS 6174, Université de Franche Comté
Études par STM de molécules isolées et auto-assemblées sur semi-conducteurs à température ambiante
jeudi 14 octobre 2010 à 14 heures, salle du conseil
voir résumé

– Hiroyuki Sugimura
Nanoscopic Surface Architecture Laboratory, Department of Materials Science and Engineering, Kyoto University, Sakyo, Kyoto 606-8501, Japan
Organic self-assembled monolayer on silicon: Fabrication of redox-active Si and application in micro-nano lithography
vendredi 24 septembre 2010 à 10 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– George Fytas
Department of Materials Science & Technology and F.O.R.T.H., Heraklion, Greece
Max Planck Institute for Polymer Research, Mainz, Germany
Strong and Deaf Periodic Structures
lundi 12 juillet 2010 à 14 heures, salle du conseil
voir résumé

– Christophe Delerue
Groupe de Physique, IEMN/Dpt ISEN, Lille
Transport dans les nanofils de Si: diffusion par les impuretés et le couplage électron-phonon
jeudi 8 juillet 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Alejandro Molina-Sanchez,
University of Valencia, Espagne
Electronic Structure and optical properties of III-N nanowires
lundi 5 juillet 2010 à 16 heures, salle du conseil
voir résumé

– Minicolloque axe 1 : “Bruit dans les composants électroniques”
orateurs : François Danneville (ANODE), Nicolas Clément (NCM), Stéphane Pleutin (NCM), Renaud Leturcq (PHYSIQUE)
jeudi 1er juillet 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir programme

– Fabien Portier
Service de Physique de l’Etat Condensé, CEA Saclay
High frequency shot noise and photon statistics
mardi 29 juin 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Ather Mahmood
Institut Néel, CNRS-UJF, Grenoble
Correlating surface studies with magneto transport measurements on epitaxial graphene
lundi 21 juin 2010 à 10 heures, salle du conseil
voir résumé

– Tom Savenije
Opto-Electronic Materials Section, DelftChemTech Faculty of Applied Sciences, Delft University of Technology, Delft, Hollande
Electrodeless microwave photo-conductance measurements on layered solar energy materials
jeudi 17 juin 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Iwan Moreels
Physics and Chemistry of Nanostructures, Université de Gent, Gent, Belgique
The Absorbance and Luminescence Properties of Colloidal Lead Salt Quantum Dots
jeudi 3 juin 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Simon Ayrinhac
Équipe Nanoacoustique, Groupe Physique, ISEN, IEMN, Villeneuve d’Ascq
Atténuation du son dans la silice dans la gamme sub-THz
jeudi 20 mai 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Christoph Stampfer
JARA-FIT and II. Institute of Physics, RWTH Aachen University, Allemagne
Solid State Physics Laboratory, ETH Zurich, Suisse
Spin states in graphene quantum dots
vendredi 23 avril 2010 à 10 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Marcin Marczac
Johnson & Johnson Pharmaceutical Research & Development, Janssen Pharmaceutica n.v., Beerse, Belgique
Groupe Physique, IEMN, Villeneuve d’Ascq
Alignment and Characterization of Semiconducting Nanowires
jeudi 22 avril 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Gaëtan Lévêque
Photonics Sources Group, Tyndall National Institute, Cork, Ireland
Simulation numérique de nanocomposants plasmoniques
vendredi 16 avril 2010 à 14h30, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Ludger Wirtz
Groupe Physique, IEMN, Villeneuve d’Ascq
A quantum mechanical billiard game
jeudi 25 mars 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Hong Lin
Laboratoire d’Etude des Microstructures, ONERA – CNRS, Chatillon
Etude couplée par TEM/EELS et STM/STS des propriétés structurales et électroniques des nanotubes C et CNx
Jeudi 28 janvier 2010 à 14 heures, salle du conseil
voir résumé

– Hongqi Xu
Division of Solid State Physics, Lund University, Sweden
Spin States and Spin correlation in Semiconductor Quantum Dots
Mercredi 27 janvier 2010 à 14 heures, amphithéâtre LCI
voir résumé

– Amandine Bellec
Laboratoire d’Electronique et nanoPhotonique Organique, SPSCI, CEA Saclay
Transfert de charges à l’échelle atomique sur la surface de silicium (100) hydrogénée
Jeudi 21 janvier 2010 à 14 heures, salle du conseil
voir résumé